Todo listo para Madrid Fusión 2018 

Todo listo para Madrid Fusión 2018 

Cumple este año su XVI edición y mantiene las actividades de los últimos años. Madrid Fusión sigue siendo un referente mundial de la gastronomía. Se celebrará del 22 al 24 de enero en la capital de España . Aquí tienes toda la info necesaria para disfrutar de un evento único

Cartel Madrid Fussion

Ningún profesional de la gastronomía  debería  perderse esta cita anual. Los ponentes son auténticos maestros del género. Sus contenidos desvelan las tendencias para los próximos años. Una pasada para los sentidos. Personalmente procuro asistir todos los años para poner al dia mis conocimientos y compartir experiencias con colegas de otros lugares del mundo.  Además, recuerda que el gasto generados por tu asistencia u la de tu equipo  pueden desgravarse en un declaración trimestral como formación.

 Aquí tienes el programa de actividades para los tres días

Las actividades de las mañanas del congreso están dedicadas a la cocina de vanguardia, y por las tardes las ponencias están bajo el abanico de la marca Saborea España.  Más dedicadas a la tradición culinaria y las Aulas de #Makro junto a @Facyre Se realizarán como en otros años, varios concursos y entregas de premios. Habrá presentaciones de productos y como siempre y muy bien cuidadas las catas de Enofusión.

Los precios de asistencia a las ponencias de la Cumbre Mundial de la Gastronomía 2018

El precio de las entradas es variable de acuerdo si quieres ir durante todos los días o exclusivamente alguna jornada.

1 día a Madrid Fusión (horario de 9:30 a 14:30 horas) es de 100 euros.

2 días tienen un precio de 175 euros.

3 días talleres tienen un precio de 250 euros.

El congreso Saborea España es en horario de tarde

(De 16:00 a 19:30 horas)

Tiene un precio de 1 día 80 €, 2 días 140 € y 3 días 200 € .

Los talleres tienen un costo de 100 euros, pero para los asistentes a alguno de los congresos, sea con la entrada de uno o más días, se obtiene un descuento del 50%.

Si quieres ver la publicación de Madrid Fusion 2018 en forma de ebook, puedes entrar en la siguiente revista, y para completar el programa puedes leer actividad por actividad debajo. Puedes irte haciendo una idea, de lo que no quieres perderte por nada del mundo.

.

 

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO -A 

 

Lunes 22 de enero de 2018

10:00 – 10:30 AUDITORIO – CICLO-BIOMA
Leonor Espinosa
 (Leo,Colombia)

10:35 – 11:30 AUDITORIO – LISBOA: INTERPRETACIÓN MODERNA DE LA COCINA DEL PESCADO
Joâo Rodrigues (Feitoria, Portugal), Alexandre Silva (Loco, Portugal) & Henrique Sá Pessoa (Alma, Portugal)
Patrocinado por: TURISMO DE LISBOA

11:35 – 11:55 AUDITORIO – INAUGURACIÓN
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO

12:00 – 12:30 AUDITORIO – OC´OO JUGOS, EXTRACCIONES Y CARAMELIZACIONES
Oriol Castro, Eduard Xatruch & Mateu Casañas(Disfrutar, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ

12:35 – 12:55 AUDITORIO – CÍRCULO DE RESTAURANTES DE EFICIENCIA ENERGÉTICA

13:00 – 13:30 AUDITORIO – DEN: LA EVOLUCIÓN DE LA COCINA JAPONESA
Zaiyu Hasegawa (Den, Japón)
Patrocinado por: HATTORI ACADEMY

13:35 – 14:05 AUDITORIO

14:10 – 14:40 AUDITORIO – UNIVERSO LOCAL 
Quique Dacosta (Quique Dacosta, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A 

15:45 – 16:35 AUDITORIO – SEVILLA: JAM SESSION DE TAPAS
Marcos Nieto (Cañabota, España) Santiago González (La Azotea, España) Nacho Dargallo (El Gallinero de Sandra, España) Javier Abascal (La Lola Taberna, España) Presenta: Fernando Huidobro

16:35 – 17:10 AUDITORIO – FIBRAS, EL INGREDIENTE OCULTO DE LOS ALIMENTOS
Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por: MAKRO

17:10 – 17:45 AUDITORIO – EL RETO DE LA IMAGINACIÓN
Elena Arzak (Arzak, España)

17:45 – 18:20 AUDITORIO – COCINAR EN LA SALA 
Tomeu Caldentey  (Es Molí d´en Bou, España)

18:20 – 18:55 AUDITORIO – CUANDO LA INFORMALIDAD SE ENCUENTRA CON LA ALTA COCINA 
Iñigo Lavado (Singular, España)

18:55 – 19:30 AUDITORIO – LA NUEVA PASTELERÍA 
Lluís Pérez (LluísPerez Pastisser, España) Alexis Garcia (100% Pan y Pastelería, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:30 – 12:00 SALA POLIVALENTE – APTO PARA CELIACOS
Fran Vicente (El Sainete, España)
Patrocinado por: DR.SCHÄR

12:00 – 12:30 SALA POLIVALENTE – MAESTROS ORIENTALES DEL CUCHILLO
Terukazu Takamura & Hideki Takamura
Patrocinado por: HATTORI ACADEMY

12:30 – 13:30 SALA POLIVALENTE – VIII CONCURSO “BOCADOS CON QUESO”
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

13:45 – 14:15 SALA POLIVALENTE – GRANDES LUBINAS ¿DE CRIANZA O SALVAJES?
Oscar Calleja (Annua, España)
Patrocinado por: AQUANARIA

14:15 – 14:45 SALA POLIVALENTE – DESCUBRE EL MUNDO DE LOS FRIJOLES Y FRIJOLIZATE
Fernando Desa (Chef Ejecutivo Goya Foods)
Patrocinado por: PRODUCTOS GOYA

14:45 – 15:45 SALA POLIVALENTE – V CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR
Patrocinado por: FRIPAN

15:45 – 16:15 SALA POLIVALENTE – ALUBIAS DE IBEAS, LA OLLA PODRIDA DE ATAPUERCA
Alberto Molinero (La Roca, España) Pablo Cofreces (Casa Ojeda, España)
Patrocinado por: BURGOS ALIMENTA

16:15 – 16:45 SALA POLIVALENTE – EL PICHÓN DE TIERRA DE CAMPOS
Javier Peña (Sibaritas Klub, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DE VALLADOLID. A GUSTO DE TODOS

16:45 – 17:15 SALA POLIVALENTE – EL BAR DE TUS PADRES
Elena Lucas (La Lobita, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

17:15 – 17:30 SALA POLIVALENTE – I SUBASTA DE PAPAS ANTIGUAS DE TENERIFE
Patrocinado por: CABILDO INSULAR DE TENERIFE

17:30 – 18:00 SALA POLIVALENTE – LAS CLAVES DE UN HOSPITALITY CON ÉXITO
Erik Lorencz
Patrocinado por: THE DRINKS SHOW

18:00 – 18:30 SALA POLIVALENTE – COCINA CONTEMPORÁNEA DEL ATÚN
Marc Miró (La Llotja, España) & Julián Mármol (Yugo The Bunker, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ

18:30 – 19:00 SALA POLIVALENTE – LA NUEVA DESPENSA VERDE
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR

19:00 – 19:30 SALA POLIVALENTE – ALIMENTOS DE ASTURIAS
Sergio Rama (Puerta nueva, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DEL PARAÍSO NATURAL

 CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A  

Martes 23 de enero de 2018.

10:00 – 10:30 AUDITORIO – SABORES SALVAJES DE FILIPINAS
Jordy Navarra
 (Toyo Eatery, Filipinas)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:35 – 10:45 AUDITORIO – PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2018
PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM

10:50 – 11:20 AUDITORIO – PROTEINAS Y GRASAS
Diego Guerrero (Dstage, España)

11:25 – 11:55 AUDITORIO – EL RESTAURANTE DEL FUTURO
Ian Millar (Senior Lecturer Information Technology École hôtelière de Lausanne)
Patrocinado por: MAKRO 

12:00 – 12:30 AUDITORIO – EL CHEF DE LAS MAREAS
Alexandre Couillon (La Marine, Francia) 

12:30 – 12:50 AUDITORIO – SUBASTA DE LA TRUFA
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA

12:55 – 13:25 AUDITORIO – BERLIN: TEORÍA DE LOS AMARGOS
Andreas Rieger(Einsunternull, Alemania)

13:30 – 14:00 AUDITORIO – BERLIN: Sebastian Frank: MI ESENCIA DE VIDA
Sebastian Frank (Horváth, Alemania) 

14:05 – 14:15 AUDITORIO – PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA
Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO 

14:20 – 14:50 AUDITORIO – NUEVAS SALSAS CLÁSICAS DE JUGOS ESENCIALES
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
Patrocinado por: TOSCAF

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A  

15:30 – 16:00 AUDITORIO – PLATOS DE CUCHARA
Miguel Ángel de la Cruz 
(La Botica de Matapozuelos, España)
Patrocinado por: TIERRA DE SABOR

16:00 – 16:35 AUDITORIO – LA IMPORTANCIA DEL ORIGEN
Montserrat Fontané (Can Roca, España) &  Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: CLAVO FOOD FACTORY

16:35 – 17:10 AUDITORIO – CLAVES CINEGÉTICAS
Iván Muñoz (Chirón, España) 

17:10 – 17:45 AUDITORIO – ALTA COCINA MARINERA: TERRITORIO Y CULTURA
Dani Frías (La Ereta, España)  

17:45 – 18:20 AUDITORIO – ESENCIAS DE LA SERRANÍA
Benito Gómez (Bardal, España) 

18:20 – 18:55 AUDITORIO – LOS ORICIOS, YODO DEL CANTÁBRICO
Marcos Morán (Casa Gerardo, España)
Patrocinado por: ASTURIAS, PARAÍSO NATURAL

18:55 – 19:30 AUDITORIO – BARRAS CON ESTRELLAS
Tonino Valiente (Tatau, España)

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 – 12:00 SALA POLIVALENTE – II CONCURSO “MILKSOLOGY BY PRÉSIDENT PROFESIONAL”
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA

12:00 – 13:00 SALA POLIVALENTE – PREMIO “PASTELERO REVELACIÓN”
Patrocinado por: SÍBARI FOOD SERVICE

13:15 – 14:15 SALA POLIVALENTE – I CONCURSO TAPAS-NEGRINI CON INGREDIENTES ITALIANOS
Patrocinado por: NEGRINI

14:30 – 15:00 SALA POLIVALENTE – EL ATÚN ROJO (ATUNES PESCADOS CON ANZUELO)
Alexis Álvarez
 (Los Guayres, España) & Germán Ortega (Aquarela, España)
Patrocinado por: GRAN CANARIA

15:15 – 16:15 SALA POLIVALENTE – XIV CONCURSO NACIONAL DE TAPAS
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU – SAN MIGUEL

16:15 – 16:45 SALA POLIVALENTE – II CONCURSO NACIONAL DE TIRAJE
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU – SAN MIGUEL

17:00 – 18:00 SALA POLIVALENTE – AULA MAKRO – ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO

18:00 – 18:30 SALA POLIVALENTE – QUESOS EN UN BOCADO
Carlos Maldonado
(Raíces, España) Miguel Cobo (Cobo Vintage, España) Clara P. Villalón (Mis Migas, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOOD SERVICE IBERIA

18:30 – 19:00 SALA POLIVALENTE – ABALÓN: EL MARISCO MÁS EXCLUSIVO
Mario Sandoval 
(Coque, España) & Hideki Masushita (Koy Shunka, España)
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA 

19:00 – 19:30 SALA POLIVALENTE – PISCO COCKTAIL COMPETITION ESPAÑA 2018
Patrocinado por: PERÚ-PROMPERÚ

  CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

MIÉRCOLES 24 DE ENERO

 10:00 – 10:30 AUDITORIO – TEL AVIV: DISRUPCIÓN CULINARIA
Moti Titman (Milgo & Mil Bar, Israel)
Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA 

10:35 – 11:05 AUDITORIO – TEL AVIV: TRANSGRESIÓN VEGETAL
Yossi Shitrit (Mashya, Israel)
Patrocinado por: EMBAJADA DE ISRAEL EN ESPAÑA

11:10 – 11:40 AUDITORIO – MAS ALLÁ DE LA COCINA
Eneko Atxa (Azurmendi, España)

11:45 – 12:05 AUDITORIO – PREMIO “COCINERO REVELACIÓN”
Patrocinado por: BALFEGÓ 

12:10 – 12:40 AUDITORIO – SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA
Dmitry Blinov (DuoGastrobar, Rusia)
Patrocinado por: PIR EXPO

12:45 – 13:15 AUDITORIO – SAN PETERSBURGO: NUEVA COCINA RUSA
Igor Grishechkin (Cococo, Rusia)
Patrocinado por: PIR EXPO

13:20 – 13:50 AUDITORIO – LA COCINA DEL TÉ
Tomoya Kawada (Sazenka, Japón)
Patrocinado por: HATTORI ACADEMY

13:50 – 14:05 AUDITORIO – HOMENAJE PAÍS INVITADO JAPÓN
Zaiyu Hasewaga (Den, Tokio), Tomoya Kawada (Sazenka, Tokio), Hideki Masushita (Koy Shunka, España) 
HATTORI ACADEMY 

14:10 – 14:40 AUDITORIO – ARMONIAS INVERSAS
Andoni Luis Aduriz & Guillermo Cruz (Mugaritz, España)


CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:35 AUDITORIO – CRUSTÁCEOS: LOS CAPARAZONES TAMBIÉN SE COMEN
Ángel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: CHEF & SOMMELIER 

16:35 – 17:10 AUDITORIO – PRODUCTO 3
Álvaro Salazar & Sela Priego (Argos, España)

17:10 – 17:45 AUDITORIO – HIERBAS Y FRAGANCIAS DE LA COCINA ANDALUSÍ
Paco Morales (Noor, España)
Patrocinado por: HUERTA DE CARABAÑA 

17:45 -18:20 AUDITORIO – LA COCINA AZUL
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: PRIMAFLOR

18:20 – 18:55 AUDITORIO – EL CHATO MURCIANO
David López (Local de Ensayo, España)
Patrocinado por: INSTITUTO DE TURISMO DE LA REGIÓN DE MURCIA

18:55 – 19:30 AUDITORIO – APLICACIONES CULINARIAS DE LA SALMURIA
Sergio Bastard (La Casona del Judio, España)
Patrocinado por: CONSERVAS EL CAPRICHO

PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE

11:00 – 11:30 AUDITORIO – SKREI
Vicente Patiño 
(Saiti, España) & Iván Muñoz (Chirón, España)
Patrocinado por: STEAFOOD FROM NORWAY

11:30 – 12:30 SALA POLIVALENTE – I CONCURSO #COMPARTETUTALENTO
Patrocinado por: LACTALIS FOOD SERVICE IBERIA

12:30 – 13:30 SALA POLIVALENTE – III CONCURSO “RECETAS CON QUESO”
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA

13:30 – 14:00 SALA POLIVALENTE – EL AROMA DE TUBER MELANOSPORUM: TÉCNICAS DE DESTILACIÓN E IMPREGNACIÓN
José Ignacio Acirón 
(La Bastilla, España) & Leandro Casas (Gayarre, España)
Patrocinado por: ARAGÓN ALIMENTOS

14:00 – 15:00 SALA POLIVALENTE – IV CAMPEONATO DE TAPAS Y PINCHOS DE PARADORES DE TURISMO
Patrocinado por: PARADORES 

15:00 – 15:30 SALA POLIVALENTE – COCINA ZEN
Hisamitsu Hataji 
(Restaurant KAIKATEI, Japón)
Patrocinado por: HATTORI ACADEMY

15:30 – 16:30 SALA POLIVALENTE – IV CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. UN BOCADO POPULAR DE ALTA COCINA.
Patrocinado por: JOSELITO 

16:30 – 17:00 SALA POLIVALENTE – MÁLAGA: LOS SUBTROPICALES DE EUROPA CON SABOR A MÁLAGA
Sergio Garrido
 (Vinci Selección, España) & Aitor Perurena
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA

17:00 – 17:30 SALA POLIVALENTE – PEIX NOSTRUM IBIZA, LA SOSTENIBILIDAD DEL MAR
Patrocinado por: PEIX NOSTRUM

18:00 – 18:30 SALA POLIVALENTE – CREATIVIDAD EN EL BAR
Marc Álvarez
 (elBarri, España)

madridfusion2018programa

 

 

 

Leave a Reply